Zum Inhalt springen
sporthallen.net

Fitness: Hallen in Deutschland

Sportart · 469 erfasste Hallen und Zentren · Redaktion Sporthallen.net

Symbolbild Fitness
Symbolbild

Unter Fitness fallen Krafttraining an Geräten und mit freien Gewichten, Zirkeltraining, funktionelles Training, Kurse wie Aerobic oder Zumba und hochintensives Intervalltraining. Viele Sportzentren und Vereine bieten Fitnesskurse in Sporthallen oder eigenen Kursräumen an.

In unserem Verzeichnis erscheinen Sportzentren und Hallen, die in OpenStreetMap mit der Sportart Fitness gekennzeichnet sind. Reine Fitnessstudios sind in OpenStreetMap meist anders erfasst und deshalb nur teilweise enthalten.

Was eine Halle für Fitness braucht

Für Fitnesskurse reicht oft ein Hallenteil oder ein Mehrzweckraum mit Spiegeln, Matten und Musikanlage. Für Krafttraining sind Gerätebereiche mit verstärktem Boden nötig. Viele Vereine nutzen die Halle für Zirkeltraining mit Kästen, Bänken und Medizinbällen.

Energieverbrauch: Fitness

Das Compendium 2024 ordnet jeder Tätigkeit einen MET-Wert zu. Daraus ergibt sich bei 70 Kilogramm der stündliche Verbrauch in der rechten Spalte.

AktivitätCodeMETkcal/h bei 70 kg
Krafttraining, mehrere Übungen020543,5245
Krafttraining, intensiv020506,0420
Zirkeltraining, moderat020355,0350
Zirkeltraining, intensiv020407,5525
HIIT, moderat022107,0490
HIIT, intensiv0221411,0770
Aerobic, allgemein020007,3511
Zumba, Kurs023106,5455
Step-Aerobic, Kurs020047,8546
Seilspringen, mittleres Tempo1555111,8826

Wo Fitness besonders oft erfasst ist

Orte mit den meisten Hallen für Fitness

Leipzig

9 Hallen

Berlin

8 Hallen

München

8 Hallen

Düsseldorf

7 Hallen

Mannheim

7 Hallen

Hamburg

6 Hallen

Karlsruhe

5 Hallen

Hannover

5 Hallen

Dresden

5 Hallen

Oldenburg

4 Hallen

Aachen

4 Hallen

Essen

4 Hallen

Potsdam

4 Hallen

Stuttgart

4 Hallen

Weiterlesen

Kurz beantwortet

Wie finde ich eine Halle für Fitness in meiner Nähe?

Wähle oben dein Bundesland oder einen der Orte. Dort stehen alle Fitness-Hallen mit Adresse und Karte. Insgesamt sind 469 Einträge erfasst.

Wie viele Kalorien verbrennt Fitness?

Nach dem Compendium of Physical Activities 2024 hat Krafttraining, mehrere Übungen einen MET-Wert von 3,5. Bei 70 Kilogramm entspricht eine Stunde etwa 245 Kilokalorien inklusive Ruheumsatz. Der tatsächliche Verbrauch hängt von Intensität und Person ab.

Quellen und Stand

Datenstand: 2026-10-11

OpenStreetMap-Werte im Merkmal sport: fitness, aerobics.

Die Redaktion aktualisiert die Daten regelmäßig. Hinweise auf Fehler nehmen wir über Kontakt entgegen.

Hallenzeit gesucht? · kostenlos

Hallenzeiten anfragen

Training, Turnier oder Firmenevent: Ein kurzes Formular genügt.

  • Für Vereine, Teams und Firmen
  • Regionale Anbieter
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Halle anfragen