Zum Inhalt springen
sporthallen.net

Sporthallen nach Bundesland

Wähle ein Bundesland, um alle erfassten Sporthallen und Sportzentren nach Ort zu sehen. Die Zahlen beruhen auf OpenStreetMap und zeigen, wie dicht die Hallenlandschaft kartiert ist, nicht zwingend, wie viele Hallen es tatsächlich gibt.

BundeslandHallen und Zentrendavon Sporthallenje 100.000 EinwohnerOrte mit Übersicht
Baden-Württemberg3.38958530,5358
Bayern2.60752020,0281
Berlin45413511,61
Brandenburg4899619,353
Bremen1231117,72
Hamburg2054611,01
Hessen1.36820422,0158
Mecklenburg-Vorpommern3184620,223
Niedersachsen2.01847825,4222
Nordrhein-Westfalen3.25060718,2305
Rheinland-Pfalz98024223,989
Saarland2993629,734
Sachsen1.02740025,187
Sachsen-Anhalt47912622,350
Schleswig-Holstein5298317,949
Thüringen47513922,547

Hallendaten: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Stand 2026-10-11. Gemeinden und Einwohner: Wikidata (CC0).

Hallenzeit gesucht? · kostenlos

Hallenbetreiber in deiner Nähe anfragen

Training, Turnier oder Firmenevent: Ein kurzes Formular genügt.

  • Für Vereine, Teams und Firmen
  • Regionale Anbieter
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Halle anfragen