Zum Inhalt springen
sporthallen.net

Kampfsport: Hallen in Deutschland

Sportart · 478 erfasste Hallen und Zentren · Redaktion Sporthallen.net

Symbolbild Kampfsport
Symbolbild

Unter Kampfsport fassen wir Judo, Karate, Taekwondo, Aikido, Ju-Jutsu, Kung Fu, Kickboxen, Boxen, Ringen und verwandte Disziplinen zusammen. Sie verbinden Technik, Kraft, Schnelligkeit und Disziplin und werden in Vereinen, Kampfsportschulen und Sportzentren angeboten.

Viele Kampfsportarten haben ein Graduierungssystem mit farbigen Gürteln. Für Kinder gelten sie als gute Schule für Koordination und Selbstvertrauen, für Erwachsene als intensives Ganzkörpertraining.

Anforderungen an die Halle

Für Kampfsport braucht es Mattenflächen, etwa Tatami beim Judo, oder einen Ring beim Boxen. Viele Vereine trainieren in Sporthallen mit mobilen Matten, spezialisierte Dojos haben feste Mattenflächen. Die Sportart steht im Hallenprofil, wenn sie in OpenStreetMap erfasst ist.

Kalorien und MET: Kampfsport

Grundlage ist das Compendium of Physical Activities in der Fassung von 2024. Gerechnet ist eine Stunde bei 70 kg, Ruheumsatz eingeschlossen.

AktivitätCodeMETkcal/h bei 70 kg
Kampfsport, mittleres Tempo1543010,3721
Kampfsport, langsam, Einsteiger154255,3371
Judo1543311,3791
Kickboxen154577,3511
Boxen, Sparring151207,8546
Boxen, Sandsack151105,8406

Kampfsport nach Bundesland

Orte mit den meisten Hallen für Kampfsport

Berlin

63 Hallen

Hamburg

13 Hallen

München

13 Hallen

Köln

11 Hallen

Nürnberg

8 Hallen

Leipzig

7 Hallen

Karlsruhe

7 Hallen

Bonn

6 Hallen

Mainz

5 Hallen

Dortmund

5 Hallen

Augsburg

5 Hallen

Dresden

5 Hallen

Bremen

5 Hallen

Stuttgart

5 Hallen

Weiterlesen

Kurz beantwortet

Wo kann ich Kampfsport in der Halle spielen?

In unserem Verzeichnis sind 478 Hallen und Sportzentren mit Kampfsport erfasst. Über die Orte und Bundesländer auf dieser Seite findest du Hallen in deiner Nähe.

Wie viele Kalorien verbrennt Kampfsport?

Nach dem Compendium of Physical Activities 2024 hat Kampfsport, mittleres Tempo einen MET-Wert von 10,3. Bei 70 Kilogramm entspricht eine Stunde etwa 721 Kilokalorien inklusive Ruheumsatz. Der tatsächliche Verbrauch hängt von Intensität und Person ab.

Herkunft der Angaben

Datenstand: 2026-10-11

OpenStreetMap-Werte im Merkmal sport: martial_arts, judo, karate, taekwondo, boxing, kickboxing, aikido, wrestling.

Pflege: Redaktion Sporthallen.net. Ein Eintrag ist veraltet oder falsch? Gib uns Bescheid. Korrekturen an den Hallendaten kannst du auch direkt in OpenStreetMap eintragen.

Hallenzeit gesucht? · kostenlos

Hallenbetreiber in deiner Nähe anfragen

Sag uns Sportart, Ort und Wunschzeit. Wir geben deine Anfrage an passende Hallenbetreiber und Sportanbieter weiter.

  • Für Vereine, Teams und Firmen
  • Regionale Anbieter
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Halle anfragen